Сайт Московской епархии
Ход строительства

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Главный праздник этого дня – Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, который был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

Этот православный праздник совпал с периодом окончания сбора урожая меда. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

На Медовый спас существует благочестивая традиция приносить в храм для освящения мед нового сбора. Накануне на храмовой пасеке был собран первый мед, которым сегодня щедро угощали в храме. Медовый спас, начинающийся Всенощным бдением, когда где Крест Господень выносят в центр храма и торжественной Божественной Литургией, продолжающийся освящением меда,  заканчивался праздничным застольем - с постными блинами, угощением друг друга медом, и поздравлениями.

Сегодня и начало двухнедельного Успенского поста, хоть и короткого, но строгого, такой же, как Великий пост. Установлен он для подготовки нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы.  

 

Воскресенье, 14 августа 2016 года