Сайт Московской епархии
Ход строительства

Первый сбор меда на пасеке.

Еще весной на прихрамовой территории были установлены ульи, когда первые медоносы нашей области начали свое цветение.  К выбору породы пчел и установки ульев подходили очень серьезно, делая все по науке.

Наши пчелки трудились все лето. Каждая рабочая пчела выполняет массу различных функций, и ни секунды не находится без важного дела. Недаром появилась фраза про работоспособных людей, что они «трудятся, как пчелки». Труд пчелы – это не только заготовка меда, прополиса и перги, они вырабатывают воск, строят соты, наполняют их медом, запечатывают рамки; выбрасывают из домика мусор и пылинки, поддерживают температурный режим, охраняют вход от других насекомых; носят из близлежащих водоемов воду; утепляют стенки жилища, промазывают щели и дырки прополисом; приносят пищу из полей; кормят королеву и т.д.

Но в отличие от других домашних животных пчелы не привыкают к пчеловоду и не отличают его от других людей, пчелы признают только того человека, который знает их биологию и на основе этих знаний правильно обращается с ними. Чтобы пчелы не жалили, человек в первую очередь должен быть чистым, от него не должно пахнуть потом, чесноком, луком, винным перегаром, одеколоном, духами. Пчел раздражает запах собаки и конского пота. Если человек приехал на пасеку верхом на лошади, то ему необходимо сменить одежду и сразу же спрятать лошадь, чтобы пчелы ее не жалили. Пчелы не любят все черное и лохматое, поэтому нельзя ходить по пасеке без головного убора.  Одежда должна быть из светлой хлопчатобумажной или льняной ткани.

 Пчел раздражают резкие движения, поэтому по пасеке нельзя бегать, стучать по ульям, движения должны быть плавными. Так пчелы лучше видят движущиеся предметы, поэтому бессмысленно убегать от них, лучше спрятаться за дерево или лечь в траве.

И вот  в августе пришло  время сбора первого меда с собственной пасеки.  Сейчас, в августе,  весь мед в ульях уже полностью готов, и пчелы его успели закрыть в ячейках. Значит, самое время приступать к его откачке. Как правило, первая неделя августа считается настоящим «пиком» для сбора меда, и мы уже совсем скоро будем праздновать первый из трех августовских Спасов, именуемый Медовым.

 

Четверг, 11 августа 2016 года