Сайт Московской епархии
Ход строительства

Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

7 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме свт. Николая Чудотворца  на Божественной литургии чтили память святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, и звучал тропарь : «Жизнь рождшую во чреве носила еси, Чистую Богоматерь, богомудрая Анно: темже к приятию небесному, идеже веселящихся жилище, в славе радующися, ныне преставилася еси, чтущим тя любовию прегрешений просящи очищение, присноблаженная». Испокон веков этот праздник, который отмечается в память о матери Богородицы, особенно почитался на Руси. Молодые женщины приходили в этот день в церковь, дабы помолиться праведной Анне, они верили, что молитвы к Святой помогут им зачать.

В этот же день в нашем храме была освящена икона Божией Матери «Умиление», которую называют Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери, в честь юбилея семейного союза семьи Азаровых. На иконе Божья Матерь изображена со светлым ликом и восторженным выражением лица. У Марии полуопущенные глаза, молитвенно скрещенные руки и немного наклонена голова, что символизирует кротость, смирение и целомудрие. Икона выполнена в голубом цвете, традиционно принятом как богородичный.

Празднование продолжилось за общей трапезой, где были поздравлены именинники. Депутат нашего округа Ю.А.Киселев от лица всех жителей поселка Дружба сердечно поблагодарил Оксану Артуровну Азарову, благодаря трудам которой был запущен бесплатный автобусный маршрут из пос. Дружба в Мытищи к детской поликлинике, в котором остро нуждались местные жители.

 

Воскресенье, 7 августа 2016 года