Сайт Московской епархии
Ход строительства

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Будучи женой великого князя Игоря, после его убийства, она направила все свои силы на управление государством и служение ему. В 954 году Ольга совершила религиозное паломничество в Царьград, сопряженное с важной государственной миссией. В городе Константинополе она приняла Крещение, а крестным отцом стал император Константин Багрянородный. Вернувшись, она стала возводить первые храмы и проповедовать христианское учение. И хоть давалось это с трудом, она обратила в веру многих людей. Даже её внук, князь Владимир, впоследствии крестивший Русь, принял крещение именно по её примеру.

Княгиня Ольга стала христианкой первой из русских правителей, сделав это ещё до Крещения Руси. Православные чтут память об этой мудрой правительнице и созидательнице культуры Киевской Руси. Причислена к лику святых Ольга была в 1547 году.

Женщина  в христианстве имеет немалое значение. В душе женщины много света и духовного тепла. И святая искра того огня, который принес на землю Господь, возгорается скорее в сердце женщины.

После проповеди о.Александр поздравил всех прихожанок, носящих святое имя Ольга, с Днем Ангела.

 

Воскресенье, 24 июля 2016 года