Сайт Московской епархии
Ход строительства

Подвиг Новомучеников и исповедников Российских.

Трагические события XX века еще раз напоминают нам о том, что Церковь Христова всю свою историю находится в состоянии гонений. Как ни силились в течение десятилетий оторвать народ от Церкви, это не удалось. И даже наоборот, где были гонения, Святая Церковь возрастала и укреплялась в духе, где было физическое уничтожение православных христиан, сейчас стоятся новые храмы и паствы их возрастают. Мы все помним слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Жизнь человеческая может быть пожертвована только ради самого ценного в мире – ради любви. Из любви к падшему человеку Христос добровольно принял мученическую смерть, из любви к своему народу новомученики не предали веру.   Если дух не сломлен, значит, ты победил. Безусловно, для любого человека соприкосновение с унижением, страданием, муками, ожиданием смертного часа не протекает безболезненно или бесстрастно. В такие минуты даже люди святой жизни переживают, говоря современным языком, стресс. Жития многих святых об этом свидетельствуют. Но, будучи глубоко верующими, преданными Богу людьми, как и в древности, в минуту испытаний они находили укрепление и утешение в молитве. Видя подвиг Новомучеников и исповедников Российских, многие наши соотечественники вернулись к спасительной вере своих отцов.  Но мы нередко проявляем малодушие и не всегда последовательно и громко защищаем Святую Церковь от нападок. Мы должны помнить и не самоуспокаиваться, а быть готовыми в любой момент засвидетельствовать свою веру отказом от комфорта, стабильности, определить приоритеты своей жизни. Ведь главное, чем жили люди в условиях гонений, – это возможность быть со Христом. Храмы закрывались, священников расстреливали, ссылали в ссылки их семьи. А сегодня каждому из нас следует спросить себя: а насколько мы ценим возможность свободно пойти в храм исповедоваться, причаститься?

Пример исповедников за веру Христову чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни, так как помогает понять очевидную истину: как бы ни была ценна земная жизнь, во всех случаях она не ценнее вечности. Вспоминая весь сонм святых Новомучеников и исповедников Российских, каждый человек тем самым чтит память тех, кто сохранил верность истине и через это остался свободным от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни.

 

Воскресенье, 17 июля 2016 года