Сайт Московской епархии
Ход строительства

Крещение Господне на Дружбе

19 января Русская Православная Церковь отмечает  один из двенадцати главных праздников года - Крещение Господне, который совершается с таким же величием, как и праздник Рождества Христова.
 В Храме святителя Николая пос. Дружба еще накануне, в Крещенский Сочельник, началась раздача святой воды, а также была продолжена многолетняя традиция – раздача крещенской воды у часовни в поселке. Несмотря на мороз, настроение у всех было приподнятое и все желающие с радостью набирали крещенскую воду.
В воскресенье в нашем Храме при стечении множества молящихся была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения духовенство и верующие прошли с хоругвями и иконами крестным ходом до купели, где состоялось великое освящение воды. Были  принесены моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.  После молитв отец Георгий  освятил воду, держа Крест обеими руками и погружая трижды в купель: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...» и напомнил, что трикратное погружение верующего человека в купель изображает смерть Христову, а выход из воды есть приобщение Его Воскресению. Поэтому надлежит думать не об омовении тела, а о  внутреннем очищении и покаянии.
Православные люди верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. А погружение в святую крещенскую воду укрепляет людей и духовно, и физически, а также дарит большую радость. Не боясь того, что температура воздуха была  - 18 С, многие юные прихожане вместе с родителями совершили погружение в купель. В этом году рядом с купелью были сооружены  две просторные палатки для переодевания, а сама купель была снабжена удобными поручнями для безопасного совершения погружения.
После крещенского омовения и благословления в трапезной состоялось чаепитие, по сложившейся традиции сопровождавшееся праздничными песнями.
 

Воскресенье, 19 января 2014 года