Сайт Московской епархии
Ход строительства

В гостях у сказки.

В чудесной русской избе, которую сам построил основатель театра профессиональный актер, член Международной организации кукольников УНИМА и Союза театральных деятелей России Анатолий Архипов, все сделано из дерева и без изъяна.  Потому что русский человек рождался в рубленой избе, всю жизнь в ней жил. И все-то в избе было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и мебель. Все делалось тщательно, с любовью и было не только полезным, но и красивым, радующим глаз. Так и здесь теплый (во всех смыслах) дом  наполнен запахом дерева и создает атмосферу полной гармонии.

На полочках – много кукол, которые сделаны своими руками в  технике народной тряпичной куклы. Наша добрая хозяюшка Даша приветливо рассказала нам о русских кукольных традициях. Ведь у каждой куклы свое предназначение. Русская тряпичная кукла участвовала буквально в каждом действии жизни человека, начиная от рождения, и не только в праздничных мероприятиях или наиболее важных этапах, но и в самых обыденных, рутинных. Именно поэтому такие куклы целиком и полностью отражают суть жизни человека. Понять куклу, ее характер означает узнать тайну древних славян – непостижимую для многих других народов загадочную русскую душу. Вот хоровод разноцветных куколок - их вешали на колыбельки младенцам, а вот  традиционная кукла Зайчик на пальчик, такая и ребенка успокоит, и сказку расскажет. Вот русская тряпичная кукла с основой из деревянной палочки, такие куклы можно было крутить в руках, держа ее за палочку – так девочки приобретали навыки прядения. Кукла обязательно имела определенный сакральный смысл, поэтому очень популярной была кукла Ангел с красными крылышками. А дети с самых ранних лет узнавали много о культурных традициях и обычаях своего народа.

Но вот нас зовут в зрительный зал, где из лыка, из плетения корзины рождается увлекательная сказка, знакомая с детства, да рассказанная так, что и не оторваться, не отвлечься. Дети путешествуют по сказке, печалятся, когда главная героиня ленится, смеются, удачной шутке, подпевают, когда звучит песня, заворожено любуются летящими  мыльными пузырями и искренне сопереживали героям. Время спектакля пролетает совершенно незаметно.

Надо отметить, что в "Петрушкиной Слободе"  можно встретиться не только со сказкой, но и с живыми курочками и кроликами. Есть даже милая шиншилла, которую все с удовольствием гладили. А еще на территории театрального центра есть замечательная веранда, большой батут, домик на дереве и игровая площадка, где можно и кольца покидать и на ходулях походить. Оказывается, это очень увлекательно!

В этом удивительном месте нас встретила  настоящая тёплая гостеприимная семья, здесь уютно и душевно, интересно и познавательно. В театральный  центр возрождения народной культуры "Петрушкина Слобода" мы обязательно вернемся. 

 

Суббота, 21 мая 2016 года