Сайт Московской епархии
Ход строительства

День памяти и скорби

 Большинство советских людей, не подозревая, что завтра жизнь разделится на «до» и «после», спокойно проводили субботний вечер. Последний мирный день перед началом Великой Отечественной войны — 21 июня 1941 года. Большинство советских людей, не подозревая, что завтра жизнь разделится на «до» и «после», спокойно проводили субботний вечер. Теплый вечер разносит  приглушённые гудки автомобилей. В соседнем доме негромко играет патефон, и ему красиво подпевают девушки. Еще днём зацвели липы, и теперь, ночью, их запах был особенно свеж и приятен. В школах проходят  выпускные балы, десятиклассники заканчивали школу. Юноши и девушки в светлых нарядных одеждах танцуют, встречают рассвет. Они строят планы на будущее, мечтают о счастье и любви..  И если бы мы включили репродуктор в тот субботний вечер, то чёрная тарелка на стене несколько мгновений помолчала, а потом мы услышали  чарующие звуки вальса Штрауса. Прекрасная, мирная музыка… Все еще живы… Уже в полдень 22 июня у таких же репродукторов люди застынут, слушая речь В. Молотова о начале войны. Долгие 1418 дней будет длиться Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских агрессоров и их союзников. Погибнет более 27 млн. советских граждан.

Настоятель храма свт. Николая Чудотворца протоиерей Георгий Болгарский  обратиться к пастве с призывом почтить героев фронта и тыла и зажечь на окнах домов свечи в ночь с 21 на 22 июня в память о невернувшихся с поля брани родных и близких. Акция «Свеча памяти» проходит по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  с 2009 года. Цель акции - содействовать духовному сближению и памяти о подвиге прошлых поколений. Многие прихожане нашего храма во вторник вечером зажгли  в окнах своих квартир и домов свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники Воскресной школы при храме свт. Николая Чудотворца накануне скорбной даты принесли гвоздики к  фортификационному сооружению памятный знак «ДОТ», что находится рядом с храмом. Затем поставили свечи на  канун,  и почтили минутой молчания светлую память погибших в боях с фашизмом. После этого ребята с родителями поехали в Александровский сад, где возложили цветы к Вечному огню и поклонились Могиле Неизвестного Солдата. Так же были возложены цветы на монументы Городов – Героев.

 

Среда, 22 июня 2016 года