Сайт Московской епархии
Ход строительства

День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.

О. Георгий  поздравил прихожан с праздником и отметил, что в России ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает нам об общих корнях, исторической и духовной связи всех славянских народов, возвращает к истокам национальной культуры, началом которой стала азбука, созданная 1150 лет назад христианскими святыми – братьями Кириллом и Мефодием. Именно им мы обязаны возникновением письменности, открывшей путь к просвещению, развитию славянских языков, созданию величайших шедевров литературно-художественного творчества.

Так же сегодня в храме свт. Николая Чудотворца настоятель храма Георгий Болгарский в сослужении клириков храма отслужил Благодарственный молебен в честь дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После молебна прихожане за общей трапезой посмотрели документальный фильм «Святые Кирилл и Мефодий», после которого возникла дискуссия о наследии святых учителей Мефодия и Кирилла, их плодах в истории русской церкви и русской культуре, и что славяне, объединившись во Христе трудами святых братьев Кирилла и Мефодия, получили язык богообщения. В притворе храма была развернута выставка работ воспитанников Воскресной школы при храме свт. Николая Чудотворца, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Директор Воскресной школы при храме свт. Николая Чудотворца Карасева Надежда Валерьевна провела занятие «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов» для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ №12. Ребята познакомились, нашли сходство и различия в современной и славянской азбуке, узнали много интересного о  житии Мефодия и Кирилла.

Вечером  наши прихожане были приглашены на концерт, посвященному Дню славянской письменности и культуры в Центральный Дом литераторов.  Воспитанницы Молодежной группы при храме свт. Николая Чудотворца исполнили духовное песнопение «Богородице, дево, радуйся!», и отрывок из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» и др.  

 

Вторник, 24 мая 2016 года