Сайт Московской епархии
Ход строительства

19 декабря - престольный праздник

19 декабря – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.
Святитель Николай – святой, глубоко чтимый русским народом, и в день его памяти храмы Русской Церкви всегда наполнены прихожанами. Если же этот праздник престольный, то для храма, небесным покровителем которого стал святитель Николай, этот день – сугубое торжество! Для прихожан Никольского храма пос. Дружба день памяти их святого – всегда праздник исключительный! Многие отпрашивают своих детей из школы, берут отгулы на работе и всем соборным единством прославляют угодника Божия, благословляющего этот микрорайон Мытищ с прекрасной мозаики центрального фасада храма и духовно присутствующего в жизни каждого прихожанина, благотворителя и друга Никольского прихода.
Праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия прошли при большом стечении народа. Множество гостей приехало молитвенно разделить радость этого дня и поздравить отца настоятеля протоиерея Георгия Болгарского с престольным праздником. По сложившейся традиции, в этот день в храме собираются благотворители и меценаты, принимавшие участие в строительстве храма. Никольская церковь на Дружбе строилась воистину всем миром, и множество людей вложило свой труд в создание храмового комплекса, в благоустройство территории, в строительство трапезной, детской площадки. И поныне они помогают продолжать строительство, содержать и благоукрашать храм, поддерживать социальную и благотворительную деятельность прихода.
День святителя Николая – день, когда все, кто причастен строительству и жизни храма, как бы он ни был занят и как бы далеко ни находился, обязательно стараются собраться вместе за богослужением, поздравить батюшку и друг друга, порадоваться за дела своих рук.
По окончании праздничной Литургии все собрались в новой трапезной храма. Большое, просторное помещение было простроено за лето вместо разобранной старой трапезной, которая перестала вмещать всех членов растущей церковной общины. В праздник святителя Николая новое здание впервые приняло столь большое количество людей, и с этого дня  возобновились традиционные чаепития для всех прихожан.
Поздравить прихожан и отца настоятеля приехали добрые друзья прихода – ансамбль «Казачий Круг», редкий но всеми любимый гость храма певец и музыкант Василий Жданкин с дочерью Анастасией, обладательница великолепного голоса и огромной души человек – певица Ирина Леонова со своим замечательным мужем и музыкантом Андреем. Впервые гостем Никольского прихода был православный певец Игорь Петров, с первых аккордов и слов покоривший прихожан своим талантом и искренностью. Святитель Николай всех собрал в этот день под своим покровом в своем храме. Эту службу, эту трапезу и эти песни надолго запомнят те, кто имел возможность быть на Дружбе в этот престольный праздник.

Четверг, 19 декабря 2013 года