Сайт Московской епархии
Ход строительства

УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Перед Всенощным бдением в центре Никольского храма пос. Дружба на большом резном аналое была поставлена большая икона праздника, по приходской традиции украшенная венком из белых роз.  «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…» – воспевали перед иконой, совершая каждение хлебов, священнослужители храма. «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная отроковице, и всеславное славим, успение Твое…» Эти трогательные слова величания Божией Матери прихожане старались петь вместе с клиросом, духовенством и алтарниками, что придавало богослужению особую торжественность и теплоту.
Наше Отечество именуют уделом Пресвятой Богородицы. Многие поколения наших православных предков, возлагая надежду и упование на Бога, со всем усердием молили и Его Пречистую Матерь не оставлять заступничеством землю русскую. Поэтому день смерти, успения Божией Матери – день особого почитания верующих, потому что с этого дня началось молитвенное предстательство Пресвятой Девы за христианский мир. «…Во Успении мира не оставила Богородице! Представилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша», – прославляет Деву Марию Святая Церковь в песнопении праздника. Родившая истинную Жизнь, воплощенного Сына Божия, ставшего Человеком, Божия Матерь умерла не к смерти, а к жизни, почему Ее смерть называют успением, сном. Теперь Своими молитвами Она избавляет от смерти наши души, помогает нам найти дорогу к Своему Божественному сыну Иисусу Христу и в Нем обрести жизнь вечную.
Праздником Успения заканчивается короткий, но строгий двухнедельный успенский пост. Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский по завершении Божественной литургии благословил прихожан, поздравил их с праздником и окончанием поста, которое всегда есть подведение духовных итогов. Это и стало темой праздничной проповеди отца настоятеля, который отметил, что одним из важных результатов поста должно стать укрепление нашей воли, как деятельной силы души. «Мы должны выйти из состояния расслабления, в которое нас приводят стремление к комфорту и любовь к развлечениям. Это подавляет в нас духовного человека, созданного по Образу и Подобию Божию. Пресвятая Богородица пребывала в посте и молитве, все помыслы Ее были направлены к Богу, Она была далека от развлечений, поэтому переход в жизнь вечную для Ее души был легок и естественен, как сон, что на славянском языке и значит успение. Воля, все силы нашей души должны быть направлены на Богоугождение, чему и способствует время любого поста, который по завершению обязательно 
венчается праздником, как победой над грехом, как торжеством духа над плотью!»
Еще раз, поздравив всех с праздником, отец Георгий напомнил, что в воскресенье, 1 сентября, после Божественной литургии в храме состоится молебен для школьников перед началом учебного года.

Среда, 28 августа 2013 года