Сайт Московской епархии
Ход строительства

Преображение Господне

Любимый верующими летний праздник, именуемый так же в народе Яблочным Спасом, ­– Преображение Господне – яркое событие августа, озаряющее духовным светом мирное течение дней Успенкого поста. Накануне этого события в храме святителя Николая пос. Дружба по традиции иконы были украшены белыми цветами, престол, жертвенник и аналои переоблачены в белые ризы, солею и иконостас украсили корзины с яблоками и виноградом.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим пречистыя плоти Твоея, Преславное Преображение!». На вечернем богослужении, вслед за духовенством, все прихожане подхватили это торжественное песнопение, восхваляя Спасителя, явившего людям свою Божественную славу. Господь наш Иисус Христос, взойдя на гору Фавор с тремя учениками, преобразился пред ними, открыв свою Божественную сущность. Апостолы Петр, Иаков и Иоанн, закрыли свои глаза не в силах видеть это невещественное сияние, но души их исполнились неизреченной радостью. «Хорошо нам здесь быть…»,  – говорили они, озаренные светом Божией славы.
 «Да возсияет и нам грешным, Свет Твой Присносущный…», – эти слова тропаря праздника с особым чувством повторялись верующими, собравшимися утром на Божественную литургию, чтобы причаститься Святых Тайн и освятить «начатки овощей» нового урожая. Устроенные посреди храма столы были заполнены всевозможными фруктами, овощами, грибами и ягодами, всем тем, что щедро дает земля, благословленная Богом питать Его любимых детей. Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский прочитал молитву на освящение плодов. Господь велит приносить ему дары, которые он сам же дает человеку, и приносящим «твоя от твоих» воздает вечными благами. Вспоминая малый дар евангельской вдовицы, который, принесенный от всего сердца, оказался большим всех сокровищ, в молитве возносилось прошение: «… приими и ныне принесенныя от рабов твоих, и в вечных твоих сокровищах возложитися  сим сподоби. Даруй нам и мирских твоих благ обильное восприятие, со всеми полезными нам…».
Окропив плоды и молящихся святой водой отец Георгий обратился к пастве словами праздничной проповеди: «Ничто скверное не может войти в Царствие Божие. Не может в Царство Божие войти непреображенный  человек. И время нашей жизни – это время нашего преображения для Неба, время отпущенное нам для изменения к лучшему…» По традиции Никольского прихода служба завершилась общим чаепитием, где каждый из присутствующих мог сказать небольшое слово посвященное празднику, рассказать случай из своей жизни или из жизни близких, свидетельство того, как вера, молитва, церковная жизнь преображает людей.

Понедельник, 19 августа 2013 года