Сайт Московской епархии
Ход строительства

День рождения Сергея Ивановича

Накануне дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Никольской церкви на Дружбе, как и во всех православных храмах, было отслужено всенощное бдение. На великой вечерне читались паремии – в дни памяти апостолов – это фрагменты новозаветных посланий, а не ветхозаветных книг, как это бывает на прочих службах. В сам праздник духовенство и прихожане совершили литургию св. Иоанна Златоуста.

После службы состоялось чествование нашего старейшего прихожанина – Сергея Ивановича Пачина, которому 9 июля исполнилось 100 лет. Сергей Иванович участвовал в Финской войне, прошел всю Великую Отечественную войну. Со своей супругой он вырастил четверых детей, сейчас у Сергея Ивановича – внуки, правнуки и праправнук. Жизненному пути Сергея Ивановича Пачина посвящен специальный выпуск приходской газеты "Дружба православная".

В этот праздничный день Сергею Ивановичу был возвращен утраченный  много лет назад боевой орден Красной звезды «За отвагу», а также вручены заздравная просфора и цветы. Многократно провозгласили «Многая лета». Все, подходящие ко кресту, имели честь поздравить и приложиться к дорогому имениннику. Торжества были продолжены в летней трапезной под открытым небом. Присутствовали родственники Сергея Ивановича. Звучали поздравления, стихи, песни. Завершился праздник общей фотографией у храма.
 
«Патриархом» называет Сергея Ивановича отец Георгий, «человеком, который ни одного дня своей жизни не прожил для себя», «человеком, пронесшим через все жизненные испытания веру в Бога». Для каждого прихожанина нашего храма – это великий семейный праздник и, возможно, единственный в жизни...

Пятница, 12 июля 2013 года