Сайт Московской епархии
Ход строительства

Акафист Божественным Страстем Христовым

В храме свт. Николая Чудотворца в пос. Дружба была отслужена вечерня с чтением акафиста Страстям Христовым, когда особенно воспоминаются Гефсиманские и Голгофские страдания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По акафисте читается Евангелие, повествующее о страстях Христовых. В нем с благоговейным трепетом говорится о страданиях и мучениях Невинного  и Чистого Сына Божия за грешных и падших людей. Каждый пришедший на это удивительное по своему молитвенному содержанию Богослужение,  сопереживает события Его последних дней земной жизни и, в особенности, Его Крестной смерти и помнит о том Великом Подвиге, что был совершен Им для всего живого на земле. Каждому  православному  христианину необходимо попытаться понять, что чувствовал Христос в момент несения Креста, какие муки  испытывал Он в момент Распятия.  Прочувствовав весь ужас и боль  последних часов земной жизни Христа, верующий осознает свою греховность и приходит к искреннему покаянию. Читая этот акафист православный человек всегда будет помнить слова Господа, сказанные в Гефсимании апостолам: «Бдите и молитесь, да не внидете в напасть».

Пассия вновь напоминает нам о главной цели поста: покаянии и приведении своего духовного облика в состояние сопричастности Пасхальной радости о Воскресшем Христе Спасителе.

Вчера, 3 апреля, вечерню с Акафистом Страстям Христовым совершил священнослужитель храма свт. Николая Чудотворца иерей Георгий Болгарский.

 

Понедельник, 4 апреля 2016 года