Сайт Московской епархии
Ход строительства

Торжество Православия - торжество здравого смысла.

Праздник Торжества Православия возник в 843г. в связи с окончательной победой над ересью иконоборчества (осужденного еще на VII Вселенском соборе в 787г.).  Сегодня мы вспоминаем всех, кто противостоял ересям против Православия, свидетельствовал о нашем единстве с Господом духом и телом, закрепленном Символом Веры. Посвятив воспоминанию победы над разрушительными тенденциями византийских ересей именно первое воскресенье Великого поста, Церковь еще раз подчеркнула свою уникальную – спасительную и созидательную – роль в мировой истории. Подтверждаем мы это и, проходя сорок дней испытания Великого поста, следуя за Ним всей памятью в Страстную седмицу, чтобы с великой радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

Сегодняшний праздник особенно актуален для православных, т.к. в мире распространяется новая ересь, что главным фактором, определяющим жизнь человека, а значит, и общества, является сам человек, а не Бог. Поэтому мы говорим сегодня о глобальной ереси человекопоклонничества - нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Поэтому как во все времена Торжества Православия, со времен святителя Марка Эфесского, так и сегодня Церковь Православная призвана проповедовать Евангелие и хранить чистоту веры православной.

На Божественной литургии в этот праздничный день пришло множество прихожан. Отрадно было видеть сегодня в храме множество маленьких детей, которые вместе с родителями причащались Святых Христовых Тайн. Еще одно радостное событие произошло также сегодня. Учебный хор клироса, который только в октябре прошлого года приступил к первым спевкам, в этот день не только душой и сердцем участвуют в богослужении, но и уверенно и гармонично исполняют Причастный стих.

По окончании Божественной литургии о. Георгий мл. поздравил всех прихожан и сказал, что этот день для православных никогда не будет номинальным и пустым, он будет праздником не земным, не страстным, а святым, смиренным, благодатным. Этот праздник будет праздником каждой души, любящей Бога. Пусть этот праздник никогда не оставляет сердец, верных Христу. Пусть память о Торжестве Вышней Силы, о  Торжестве Небесного Православия будет с каждым из нас, чтобы в нашей земной жизни, памятуя об этой Святой Торжественности, мы не преступали законов Божиих и ни в чем не предавали Бога.

 

Воскресенье, 20 марта 2016 года