Сайт Московской епархии
Ход строительства

Поездка в Абрамцево

25 мая состоялась экскурсия прихожан и воспитанников воскресной школы храма святителя Николая в государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево». К десяти утра, на большом экскурсионном автобусе  28 детей и 11 родителей прибыли к музею, где детей разделил на две группы, старшую и младшую и вручили попечениям экскурсоводов. Прихожане с «Дружбы» познакомились с богатой историей усадьбы, посмотрели картины и иконы, посетили удивительной красоты домовой храм «Спаса Нерукотворного». Срез дворянской жизни дореволюционной России, ее культуры и традиций, огромное художественное, литературное, гражданское наследие обитателей Абрамцево, – не оставило равнодушным, ни взрослых, ни детей.
После экскурсии, и прогулке по усадьбе все дети были направлены в творческую мастерскую Музея на мастер-класс по рисованию. Каждый в меру своей фантазии и вдохновения, под руководством художников должен был расписать керамическую куклу, забрав ее после на память.
После пикника на лужайке, возле речки Вори, дождавшись когда высохнут краски на поделках, и забрав куклы из мастерской, все дружно погрузились в автобус и направились в Радонеж, на места детства и юности преподобного Сергия Радонежского. Сфотографировавшись возле памятника старца, благословляющего отрока Варфоломея, поставив свечи в храме, прихожане спустились к источнику преподобного Сергия. Не смотря на разлив речки и довольное бурное течение, под присмотром старших, большинство детей и взрослых искупалось в купальне, закончив этим полезным для души и тела обрядом программу экскурсии, перешедшей в паломничество.

Суббота, 25 мая 2013 года