Сайт Московской епархии
Ход строительства

Воспоминание Адамова изгнания.

Наши праотцы не смогли удержаться от соблазна и утратили своё блаженное невинное состояние, а это действительно достойно слёз и грусти. Ещё одним грехом человечества остаётся чревоугодие, о котором нужно забыть на период поста. Именно эта трагедия стала причиной такой сложной жизни всего человечества. И только Великий пост и Прощёное воскресенье способны вернуть человеку спокойствие и помочь избавиться от грехов.

Основное послание в этот день, как сказал о. Георгий, стать прощённым можно только после того, как ты сам простил всех людей, которые согрешили в прошлом против нас.

Легко просить прощения у людей, которые к вам относятся хорошо и не заметить, пройти мимо того, у кого действительно надо просить прощения. А чему каждого из нас учит Бог, призывая каждого постящегося к отсутствию лицемерия перед ним.

«Днесь весна душам!» Святой Великий пост при дверех. Им да прозябнет семя нашего покаяния и молитвы и даст спасительный плод воскрешения душ в Боге - повторим мы снова и снова.

И этот наш суд над собой исторгнет из сердца нашего живой спасительный вопль, достигающий неба: «Господи! Помилуй мя Боже, милостив буди мне грешному!» И начнется чудо нашего спасения. Миром, тишиной и любовью утешит Господь наши покаянные души и сердца. По слову же дорогого нам всем старца, преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя» – начнется преображение жизни вокруг нас.

«Днесь весна душам!» Святой Великий пост при дверех. Им да прозябнет семя нашего покаяния и молитвы и даст спасительный плод воскрешения душ в Боге.

Чадо Божие!

«Да постится ум твой от суетных помышлений;

да постится воля твоя от злого хотения;

 да постятся очи твои от худого видения;

да постятся уши твои от скверных песней и шептаний клеветнических;

да постится язык твой от клеветы, осуждения, лжи, лести и сквернословия;

да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра;

да постятся ноги твои от хождения на злое дело».

Вот это и есть христианский пост, которого ждет от нас Господь.

 Войдем же, други наши, в Великий пост, встанем на поприще его подвигов – покаяния, воздержания и смирения – и утвердимся в них, чтобы, получив прощение, встретить Воскресение Христово, Святую Пасху – райское сияние на земле.

 

Воскресенье, 13 марта 2016 года