Сайт Московской епархии
Ход строительства

Экскурсия-паломничество воскресной школы в Переславль-Залесский.

9 мая старшая группа воскресной школы при храме святителя Николая совершили экскурсию-паломничество в город Переславль-Залесский.  12 ребят с преподавателями посетили древнейшую святыню города – монастырь святого столпника Никиты, где у раки с мощами этого угодника Божьего был отслужен молебен и  спеты пасхальные песнопения.  Все приложились к святым мощам и веригам святого, посетили Часовню-столп, зайдя в которую можно наглядно увидеть, в каких условиях нес подвиг столпничества преподобный Никита.
Затем ребята посетили Переславль-Залесский музей-заповедник, расположенный в Горицком Успенском монастыре, посмотрели храмы обители, экспозицию икон и церковной утвари, выставочные залы реконструирующие исторический быт дворянских семей тех мест. Со смотровой площадки колокольни полюбовались прекрасным видом на Плещеево озеро, на золотые купола многочисленных храмов и монастырей города.
Помолившись и познакомившись с духовным наследием Переславля, экскурсия продолжилась в музее узкоколейных паровозов и в музее Утюга. Под вечер, искупавшись в святом источнике рядом с Никитским монастырем, и потрапезничев на берегу озера, набравшись новых впечатлений, прикоснувшись к святыням, ребята отправились в обратный путь.
Прошедшая экскурсия-паломничество еще раз наглядно показала, что совместные поездки чрезвычайно полезны и интересны ученикам воскресной школы. Более сплоченным становится детский коллектив, ребята учатся терпеть недостатки друг друга, узнают много нового. Следующая, уже совместная поездка юных прихожан и родителей, планируется 25 мая в музей-усадьбу Абрамцево.

Четверг, 9 мая 2013 года