Сайт Московской епархии
Ход строительства

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ, ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вечером 27 апреля в храме святителя Николая пос. Дружба состоялось праздничное Всенощное бдение. «…Тебе Победителю смерти вопием, осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!» – подпевали прихожане словам тропаря праздника, держа в руках распустившиеся вербы –  символ Воскресения из мертвых, победы над смертью. Освятив вайя и ветви древес, помазав верующих святым елеем и преподав всем освященные хлеба, настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский призвал всех, кто имеет возможность, подготовится к исповеди и Святому Причастию.
В сам день праздника храм святителя Николая был наполнен верующими практически полностью, и многие отмечали, что количество прихожан за последние годы заметно выросло. Около трехсот человек причащались Святых Христовых Тайн. Освятив вербы и благословив молящихся, отец настоятель отметил в словах проповеди: «Жизненный путь каждого христианина, как и земная жизнь нашего Господа – это путь жертвенный, путь на Голгофу. Дорога к воскресению пролегает через самопожертвование, умение отдавать себя Богу и людям.  Господь, Сам прошедший этой дорогой, укрепит любого, кто станет на этот путь…».
На праздничной трапезе перед прихожанами выступила любимая гостья Прихода святителя Николая певица Ирина Леонова. Духовные романсы, песнопения о вечных ценностях человеческой жизни в ее исполнении никого не оставляют равнодушными.  Пение за трапезой духовных кантов всеми прихожанами – одна из устоявшихся традиций православной общины, и множество голосов подпевали известной исполнительнице. Благословив по окончании трапезы народ, протоиерей Георгий Болгарский призвал прихожан находить время для посещения богослужений Страстной Седмицы.

Воскресенье, 28 апреля 2013 года