Сайт Московской епархии
Ход строительства

Лазарева суббота

Лазарева суббота – храмовый праздник Прихода святителя Николая пос. Дружба.

«Общее Воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвиг еси Лазаря Христе Боже…», – воспевала Церковь 27 апреля, вспоминая чудо воскрешения праведного Лазаря, предваряющее праздник Входа Господня в Иерусалим и предуготовляющее верующих к предстоящим дням Страстной седмицы. Для Прихода святителя Николая пос. Дружба Лазарева суббота – престольный праздник – нижний придел храма посвящен святому праведному Лазарю, епископу Китийскому, потому этот день на приходе отмечается с особым торжеством.
В пятницу вечером настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский совершил вечернее богослужение, а в субботу утром – праздничную Литургию. Придел праведного Лазаря, в обычное время используемый как крестильный храм, в этот день был украшен цветами и едва вмещал собравшихся православных. Причастившись Святых Христовых Таин, прихожане поздравили отца настоятеля с пятнадцатилетием иерейской хиротонии, дата которой в этом году совпала с престольным праздником. Подарив любимому батюшке букет белых роз, прихожане вручили ему новый напрестольный крест пасхального красного цвета. «Мы знаем, дорогой отец Георгий», – было сказано в словах поздравления, – «что вы никогда не отделяли своих интересов, от интересов храма, и лучший подарок Вам – это вклад в общее дело созидания нашего Прихода. Примите этот Крест Христов и благословляйте нас еще много-много лет на добрые дела во славу Божию и на служение ближним».
Тронутый подарком и теплыми словами, отец настоятель от всей души поблагодарил всех собравшихся за совместные молитвы, радость разделенного праздника, искренние поздравления и пожелания. «Для меня великое счастье быть вместе с Вами», – обратился батюшка ко всем присутствующим, – «я благодарю Бога, что он собрал в нашем Приходе столько замечательных, светлых, подлинно верующих, добрых и талантливых людей. Видеть Вас в храме для меня – лучший подарок».  Еще раз, поздравив прихожан с престольным праздником, отец Георгий огласил расписание богослужений на Страстную Седмицу и Пасху и пригласил всех на чаепитие в трапезную храма. Через несколько часов, многие вновь вернулись в храм, неся в своих руках распустившиеся вербы – символ Царского Вхождения Христа в Иерусалим, символ Божественной Жизни, побеждающей смерть!
 

Суббота, 27 апреля 2013 года