Сайт Московской епархии
Ход строительства

Клиросу нашего храма - два года.

Большинство из нас и не заметили, что в нашем храме произошло чудо.

Так сложилось, что в феврале 2014 года из прежнего состава клироса осталось всего три человека. Согласитесь, это совсем не много для хорошего хора. Возникла явная потребность в новых певчих. И в этот самый момент оно – чудо – начало медленно совершаться!

Откликнулись неравнодушные люди. И хотя все они и обладали большим желанием петь на клиросе, в подавляющем своем большинстве даже нотную грамоту не знали. Что делать? Пришлось нашим регентам: Елене Алексеевне Краснопевцевой и Екатерине Фомичевой, благословившись, работать с тем, что есть. Только им одним ведомо, через какое количество искушений  удалось пройти. Любое некачественное пение, с запинками, с ошибками в словах, или с неточным исполнением нот сразу же становится слышным всем и сразу. И это отнюдь не способствует молитвенному настрою ни молящихся в храме, ни самих певчих. Поэтому клирос – это место наивысшего нервного напряжения или духовной сосредоточенности.  Зачастую, люди, пришедшие помолиться на службу, просто не осознают этой сложности. Только представьте: приходит клирошанин на службу, и  каждый день – новый текст, который он должен спеть. Причем этот текст не на русском, а на церковнославянском языке. И спеть его надо не на выдуманную мелодию, а на так называемый глас. Всего гласов 24 и все они должны быть выучены наизусть! Ко всему, у каждого голоса своя партия – бас, сопрано, альт.

И вот, видимый  впервые  текст на церковно-славянском языке надо сразу (подчеркиваю, сразу!) и без ошибок исполнить, наложив на соответствующий глас, который указал регент. Любая неточность сразу будет слышна. Причём необходима общая спетость, которая невозможна без единого внутреннего настроя. Такой, чтобы все пели «как один» – единым сердцем, едиными устами.

Прошло время. Сегодня результат работы клироса у всего храма на слуху. Пройден длинный и тяжелый путь. На клиросе сейчас сложился уникальный певческий коллектив - это единомышленники с крепкими дружескими отношениями. Они в буквальном смысле слова стараются быть вместе и в горе, и в радости, они болеют делом, переживает за него. И помоги им Господь в этом не простом, но таком нужном и красивом деле!

 

Воскресенье, 28 февраля 2016 года