Сайт Московской епархии
Ход строительства

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Слово «Сретение», как известно, в переводе со славянского языка означает «встреча». Сегодня мы вспоминаем встречу в Иерусалимском храме Младенца-Христа и праведного Симеона. Эту встречу еще называют -  встречей Ветхого и Нового Завета, т.к. праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.

Сретение — это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. В жизни каждого человека происходит это событие, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно пронести свет этой встречи через всю нашу жизнь.

Когда встреча со Христом происходит в раннем возрасте – это очень правильно и хорошо. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться во тьме греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи во всем мире.

На сегодняшней Божественной литургии о. Георгий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, в котором, в частности, говорилось: «Мы живем в эпоху, которую справедливо называют информационной. Распространение всевозможных электронных средств связи и виртуальных отношений, к сожалению, все чаще заменяют людям живое межличностное общение. Но, несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений, ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не увидишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении. Убежден, что значимым местом встречи и личного духовного развития для молодых людей может стать именно приходская община.»

На сегодняшней литургии после восстановительного лечения впервые присутствовали наши прихожане – семья Мальцевых. Светлана – преподаватель в Воскресной школе, Максим поет на клиросе, Лизонька и Варенька – активные участницы всех праздничных концертов и спектаклей, которые представляет Воскресная школа. Они  недавно попали страшную автомобильную аварию, когда их машина в секунды была буквально смята, как пустая картонная  коробка. Но сами Мальцевы – живы, а небольшие травмы – пройдут. Все произошедшее они сами называют настоящим Чудом, которое явил Господь. Сегодня семья Мальцевых благодарила приход за соборную молитву и оказанную помощь.

 

Понедельник, 15 февраля 2016 года