Сайт Московской епархии
Ход строительства

ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ п. ДРУЖБА

19 февраля Православная Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа в Иордане от рук Иоанна Предтечи. Перед тем, как из уст Спасителя прозвучала первая Евангельская проповедь миру, была явлена вся полнота Божества. Бог Сын погрузился в воды Иордана, Бог Дух Святой сошел с небес в виде голубя, а глас Бога Отца свидетельствовал: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, о нем же Мое благоволение”. В этот день явлением Святой Троицы освятились струи Иордана, а Господь наш открылся миру, как единородный Сын Божий.

Накануне праздника, в день Крещенского сочельника, в храме святителя Николая п. Дружба было совершено богослужение с чином Великого освящения воды. Настоятель храма, протоиерей Георгий Болгарский, окропив прихожан крещенской водой, предупредил молящихся об изменении уже сложившийся традиции. Для удобства прихожан, в этом и последующих годах, богослужение праздника Крещения Господня будет проходить ночью, по подобию расписания праздника Рождества. Начало Всенощного бдения в 22-30, начало Божественной Литургии сразу по окончании богослужения Всенощной. Так же прихожанам было объявлено о том, что в Крещенскую ночь на территории храма будет организованно купание в освященной воде.

Под колокольный звон и пение тропаря праздника, с хоругвями и иконами, настоятель храма с прихожанами крестным ходом прошли от храма до крестильни, где в пока еще недостроенном помещении баптистерия была оборудована купель с проточной водой. Совершив чин Великого освящения воды, протоиерей Георгий Болгарский пригласил всех желающих окунутся в благословенные воды. “Во Иордане Крещающеся Тебе Господи, Троическое явися поклонение, – словами тропаря праздника обратился к прихожанам отец настоятель, – Церковь учит нас поклонятся Святой Троице, право славить Бога. Пусть наше погружение в Крещенские воды будет выражением нашей веры, способом прославить Бога и прикоснуться к той благодатной силе, которая просветила мир в явлении Сына Божия…”

Возле купальни были устроены две раздевалки, для мужчин и для женщин, накрыт стол с горячим чаем. Множество народа в эту ночь окунулось в освященную воду рядом с храмом святителя Николая. До отдания понедельника купель еще продолжила работать и все желающие могли еще не раз испытать радость от этого благодатного и очищающего события – погружения в святую Крещенскую воду.

Суббота, 19 января 2013 года