Сайт Московской епархии
Ход строительства

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

В воскресенье, 13 января, по окончании Божественной литургии в храме святителя Николая поселка Дружба состоялся большой Рождественский утренник. По уже сложившемуся обычаю его открыл детский спектакль, приготовленный силами педагогов и воспитанников Воскресной школы Прихода. Открывая праздник, настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский обратился к собравшимся прихожанам и гостям храма: «Мы ставили воспитательную задачу задействовать в Рождественском утреннике всех детей нашей Воскресной школы, независимо от возраста и творческих способностей.  Участие в театральных постановках, в вечерах музыки и поэзии рассматриваются нами как способ развития личности, раскрытия внутреннего потенциала, приобщения к вечным истинам веры через силу искусства…  Два месяца репетиций, труды родителей по созданию декораций и костюмов, все это мы представляем на ваш суд, дорогие друзья»!
Рождественская история о том, как злая волшебница заколдовала сказочный лес, заморозила умы своих подданных, запретила им радоваться, кормила зверей сосульками, пыталась скрыть известие о том, что весь мир празднует Рождество Христово, – никого не оставила равнодушным. В восьми сценах волшебник-рассказчик, ангелы, звездочки, звери, птицы, белая колдунья со свитой и, конечно, Дед Мороз, повествовали историю победы добра над злом, принесенную в этот мир Родившимся Христом. Девять сцен спектакля захватили как зрителей, так и самих участников. «Тех, чьи сердца горят любовью и верностью, не коснется никакая злая сила», – возгласил Дед Мороз, победивший как с помощью небесных сил, так и лесных обитателей, чары самозваной королевы леса. Возвестив о Христовом Рождестве, сказочный герой раздал всем детям подарки, с таким трудом доставленные им в некогда заколдованный лес.
По окончании спектакля праздник продолжил фольклорный ансамбль «Веретенце» представивший традиционное  представление «Рождественский вертеп».  Под народное пение и музыку забавные куклы рассказывали историю Рождения Христа, избиения вифлеемских младенцев и смерти злого царя Ирода. Завершило программу праздника большое чаепитие, на котором казачий коллектив «Вэрэмий» знакомил прихожан с традициями Рождественских колядок и празднования Святочных дней в кубанских станицах былых времен.
Прихожане, родители, все присутствующие отметили, насколько вырос уровень Рождественских и Пасхальных представлений Воскресной школы храма. Настоятель храма протоиерей Георгий искренне поблагодарил всех родителей, детей, прихожан, устроителей представлений за огромные старания и сердечное отношение к понесенному труду. Радость Рождества Христова, совместного творчества, общего доброго дела во славу Божию превратила этот день в настоящий праздник.

Воскресенье, 13 января 2013 года