Сайт Московской епархии
Ход строительства

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО НА ДРУЖБЕ

7 января Русская Церковь молитвенно встречает Рождество Христово – один из любимейших праздников православного народа. Накануне, в Никольском храме поселка Дружба было совершено богослужение Рождественского сочельника. На Божественной литургии молящиеся слушали чтение евангелия от Матфея, в котором излагалась родословная нашего Господа, а вечерняя служба сопровождалась чтением восьми паремий, отрывков из Ветхого Завета в которых повествовалось о сотворении мира и звучали пророчества о пришествии Сына Божьего Спасителя мира. Обращаясь к прихожанам в словах проповеди, настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский обратил внимание, сколь долго, непостижимо и таинственно готовилось пришествие Бога в мир. «Рождение Христа в душе человека, личная встреча с Богом, так же непостижимо и таинственно предуготовляется нашим Творцом и Владыкой. Ради этого родители дают нам жизнь, в этом исполнение смысла жизни каждого человека и целых поколений его предков».  По окончании богослужения отец настоятель зажег Вифлеемскую звезду установленную над Рождественским вертепом. Снежная пещера с родившимся Богомладенцем накануне украсила территорию храма, создавая атмосферу Рождества, настроение праздника.
В ночь с 6 на 7 января в Никольском храме, настоятель протоиерей Георгий Болгарский совершил богослужение праздника Рождества Христова, зачитав Рождественское послание святейшего патриарха Кирилла и  обращение к пастве правящего архиерея, высокопреосвященнейшего  митрополита Ювеналия. Напутствуемые словами и благословениями предстоятелей Церкви, по сложившейся приходской традиции, прихожане собрались на праздничную трапезу. Поздравления, праздничные стихи, рождественские песнопения и колядки долго звучали в трапезной храма. В эту святую ночь никому не хотелось расставаться друг с другом.
Заканчивая трапезу, отец настоятель поблагодарив присутствующих за совместные молитвы и братское общение, пригласил всех 13 января на детский Рождественский утренник, который состоится в храме после воскресного богослужения. С середины ноября идут репетиции рождественского спектакля из девяти сцен, в котором задействованы дети всех возрастов, посещающие воскресную школу Никольской церкви. Так же было объявлено, что в Крещенскую ночь, по окончании богослужения будет совершен крестный ход на Иордань, где чином Великого Освящения будет благословлена вода в специально устроенной на территории храма купели. Все желающие получат возможность окунуться для укрепления души и тела в освященную воду.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшегося от Безневестныя и Пречистыя  Девы Марии»! Воспевая это прославление устами и храня его в сердцах, прихожане понесли в свои дома благодатную радость Рождества Христова!

Понедельник, 7 января 2013 года