Сайт Московской епархии
Ход строительства

Рождественский спектакль

После Божественной литургии, где ребята, занятые в спектакле, причастились,  настоятель  храма  протоиерей Георгий Болгарский сказал напутственное слово: «Желаю, чтобы в сегодняшний день, в праздник Рождества Христова, мы сами в себе обновлялись, рождались заново в своей душе и чтобы этот праздник всегда оставался вместе с нами в нашем сердце»

Первыми на сцену вышли воспитанники младшей группы Воскресной школы, они весело спели рождественские колядки под руководством своего наставника Вероники Липатовой. Выступление малышей было тепло принято многочисленными зрителями.

Старинный духовный кант «Как по Божией горе» возвестил о начале спектакля. Нынешнюю постановку отличал интересный сюжет, состоящий из ярких сцен и музыкальных действий, а также  необычные герои. Отрицательных героев решено было сделать в виде больших ширмовых кукол, они получились  злыми, темными и коварными, кукол изготовила семья Карасевых.   Все участники спектакля были одеты в народные костюмы, которые специально были сшиты к премьере. Девочки сами шили сарафаны и фартуки в швейной мастерской по воскресеньям. Так же хочется отметить и  оригинальный реквизит – красивые коромысла, которые раскрасила Элина Дашко, и «стальной» шлем стрельца, который  связала Елена Скориолли, почти настоящие лапти странников, сделанные Марией Мамоновой. Было еще много необычного и сказочного: «железные» сапоги из старых ботинок, ореховая скорлупка вместо лодки, съедобный лук вместо лука для стрельбы и деревянная лошадка вместо настоящих; нарисованные красочные декорации не оставили равнодушными зрителей. Особенная благодарность папам, которые не только поставили скамейки для зрителей перед спектаклем, но помогли убрать помещение после. Ребята-артисты отыграли спектакль с особым старанием, все ребята в целом и каждый из них в отдельности были хороши в своих ролях.

Сказка получилась поучительная. Основная мысль ее: «Нужно набраться терпения и приложить труд, чтобы добиться цели». Так и подготовка к спектаклю сплотили и детей, и взрослых, результат совместного труда всех сегодня перед нами. Во время рождественского праздника чувствовалось единодушие участников и настоящая Рождественская радость, сплотившая всех, кто пришел прославить родившегося Богомладенца.

А после спектакля, как принято на Рождество, были сладкие подарки всем детям - участникам спектакля и зрителям, чаепитие со сладостями в трапезной, а затем игры на свежем воздухе, смех и катания с горки.

 

Воскресенье, 10 января 2016 года