Сайт Московской епархии
Ход строительства

Украшение храма к Празднику Рождества Христова.

Украшать цветами на праздник Дом Божий – давняя традиция, так  делали столетиями на Руси. Цветы в храме несут в себе особую символику: напоминают о Рае Божием, о вечной, жизни, о любви и премудрости Творца, не только создавшего мир, но и дивно украсившего его. Цветочные композиции в украшении храма призваны деликатно и гармонично оттенять общий тон и настроение праздника. Профессиональному флористу - дизайнеру Юлии Артемовой, которая украшает наш храм к большим праздникам,  помогают в ее работе безупречное чувство композиции и цветовой палитры, фантазия, умение точно расставить акценты. Ее флористические украшения подчеркивают красоту икон и благоговение верующих. Смысл творчества Юлии не показать мастерство, а отобразить  красоту Божию, помочь прихожанам достичь благоговейного стояния в храме, умиление и сосредоточенное внимание.

На Рождество Христово в храме чудесным образом перемешиваются   аромат  сосновой хвои  и  ладана. Значимое место в рождественских украшениях храма занимают еловые  ветви,  символизирующие вечную жизнь. У Креста с Распятием и  алтаря  разместились елочки,  икона Праздника  украшена рождественской композицией, в которой использованы  веточки ели, словно припорошенные снегом, стеклянные украшения, похожие на сосульки и красиво декорированная белая ткань.  Гирлянды свисают с верхнего ряда иконостаса, цветы, шишки и украшения вплетаются в букеты у икон.  Белые герберы символизируют Вифлеемскую звезду. Икона Праздника окружена  листьями и веточками, символизирующими ясли, в которых появился на свет Спаситель мира. Белые розы, подтвержденные гимнографией и  святоотеческим наследием, говорят нам о чистоте и святости.

Если сегодня вечером Вы войдете под тихие своды  храма, то благоговение, покой и особое чувство ожидания праздника  непременно посетят вас.

 

Среда, 6 января 2016 года