Сайт Московской епархии
Ход строительства

Престольный праздник Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В этот день прихожане, гости  и духовенство храма Свт. Николая Чудотворца  молитвенно отмечали престольный праздник. С особой любовью прихожане готовились к этому дню: храм был убран, красиво украшен цветами. На богослужение прихожане приходили семьями.  Впервые в Божественной литургии участвовали воспитанники детского клироса под руководством Е.А. Краснопевцевой, детские голоса под сводами храма звучали чисто и трогательно.

В этот светлый день под переливчатый колокольный звон, молящиеся обошли Крестным ходом вокруг храма, чтобы единым и радостным хором прославить Святителя Николая.

Обратившись в проповеди к верующим о. Георгий напомнил о житии святителя Николая, что святой Николай Чудотворец является защитником чистоты православной веры и о множестве чудес, совершаемых по молитве к нему. И сегодня не иссякает поток помощи  и исцелений, происходящих по молитвам святому Николаю, о чем свидетельствует специальная  храмовая книга, куда люди записывают истории, произошедшие с ними.

Настоятель храма Георгий Болгарский поздравил именинников и вручил им святые просфоры и подарки, а так же всех, кто пришел разделить радость праздника, сердечно поблагодарил за соборную молитву, и пожелал милости Божией во всех их добрых делах.  Всем присутствующим были вручены календари, привезенные из города Бари, где расположена Базилика Святителя Николая, и куда на прошлой неделе была совершена паломническая поездка прихожанами нашего храма. А так же подарен праздничный выпуск приходской газеты, в которой подводились итоги года.

В этот день поздравить храм приехал один из лучших творческих коллективов г. Москвы - фольклорный ансамбль "Веретёнце", который  ярко и  вдохновенно исполнил народные песни. Воспитанники Воскресной школы приготовили праздничный концерт, где прозвучали стихи Н. Некрасова и Н.Рубцова. На общей праздничной трапезе был преломлен колач, а затем состоялись народные гуляния, которые завершились потешной забавой - битвой на снежках.

 

Суббота, 19 декабря 2015 года