Сайт Московской епархии
Ход строительства

Детский праздник

По сложившейся традиции в первое воскресенье после Пасхи Воскресной школой Никольской церкви был показан праздничный концерт. Звучали пасхальные песнопения, ребята из младшей группы разыграли маленький спектакль о веселом Колобке, который решил отправиться в Храм окропиться святой водой и захватил с собой лесных друзей.
Учащиеся старшей группы представили спектакль «Новые приключения Буратино». Всем известные герои старой мудрой сказки перенеслись в современность. Трудно в наше время устоять, не поддаваться искушениям, которые приготовил друзьям-куклам новый персонаж – Примитив. Теперь он, а не какой-то Дуремар, – лучший друг Карабаса-Барабаса.
Ведь в разные времена зло принимает разные имена, меняет маски, только цель остается прежней – увести чистые души в Страну Далече. И только встреченные в пути Пост и Молитва рассеивают туман лукавства. «Стыдно будет возвращаться», – вот достойный ответ Буратино всем современным искушениям.
После представления настоятель храма отец Георгий продолжил обсуждение серьезных вопросов, поднятых в спектакле.
– Этот самый Примитив, так комично изображенный на сцене, пожинает души наших детей. В этом году  в Мытищах уже родилось 28 детишек от родителей-наркоманов и они с первых минут уже испытывают наркотическую зависимость. Что мы можем поставить барьером между нашими детьми и миром насилия и соблазна?
Мы можем немного, но можем. Можем пригласить к себе на праздник одноклассника, который еще не вошел в ограду Церкви. Можем придти к друзьям в школу, в садик со своим приготовленным представлением. Кстати, наши ребята уже выступали в детском саду № 33 на Дружбе, в московском садике № 1818. Теперь нас пригласили в СОШ № 12 г. Мытищи. Это наш небольшой миссионерский труд. Пусть он укрепляет в душах наших учащихся глубокое чувство ответственности за чистоту своей души, за красоту и гармонию в этом дивном, сотворенном Богом, мире.

Руководитель Воскресной школы                                                               Е.В. Упилкова

Воскресенье, 22 апреля 2012 года