Сайт Московской епархии
Ход строительства

Дмитриевская родительская суббота.

Народная традиция так же воедино связала этот день с Куликовской битвой:  благоверный князь Димитрий Донской  просил преподобного Сергия Радонежского отслужить панихиду по воинам, полегшим в Мамаевой битве в этот день.

Многие прихожане пришли сегодня в храм, ставят свечи, кладут на  канунник продукты и пишут в поминальных записочках имена своих умерших близких.  Стопы записочек, вереница имен…

Горят свечи, поет хор, воздух светло-синь от кадильного фимиама, люди стоят плечом к плечу, и кажется, что пространство храма в этот день расширяется, увеличивается вдвое: плечом к плечу стоят здесь незримо и наши усопшие, для кого поминальная наша молитва – поддержка и утешение…

После Божественной Литургии о. Георгий, братия и прихожане поздравили  о. Александра с Днем рождения, пожелав ему многая и благая лета. Так же о.Георгий  поздравил всех прихожан, носящих имя Димитрий. Председатель Мытищинской  общественной  организации  «Общества бывших несовершеннолетних узников фашизма» Лидия Лаврентьевна Слезкина наградила протоиерея Георгия Болгарского  памятной медалью «Непокоренные»  за духовное окормление и поддержку организации, осуществление душевной  заботы о ветеранах,  а так же за проведение воспитательной патриотической работы и антифашистской пропаганды среди молодежи.

 

 

Суббота, 7 ноября 2015 года