Сайт Московской епархии
Ход строительства

Поздравление клириков Никольского храма.

Сегодняшний день - день памяти Великомученика Димитрия Солунского, великомученника и защитника нашего. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в воинских доспехах, с копьем и мечем в руках. На свитке писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу в видении Иллюстрия: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну».

Об особом почитании на Руси святого Димитрия свидетельствует и традиция русских князей называть своих первенцев его именем.
Так же о почитании святого Димитрия среди славян свидетельствует такой выдающийся факт: первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Этот канон считается отправным местом в рождении великой славянской литературы. 

Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого и молитвенным ходатайством преподобного чудотворца Сергия Радонежского русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над иноверной татаро-монгольской ордой и началось собирание Земли Русской.

И именно в такой торжественный день братия и прихожане чествовали трех батюшек Никольского храма.

Поздравления принимал настоятель о. Георгия с Днем рождения. 

13 лет назад наш поселок приобрел свой храм, в его стенах зажглась лампада веры и свеча молитвы. И этот огонек любви к Отцу Небесному то тихо теплился от покаянных молитв во дни поста, то разгорался ярким пламенем молитвы в дни великих праздников и торжеств. О. Георгию была подарена икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Так же братия и прихожане поздравили священника о. Александра с днем рождения и о.Георгия мл. с рождением дочери. Многая и благая лета!

Сегодня Никольский храм живет полной жизнью. Каждую субботу и воскресенье взрослые и дети собираются на занятия Воскресной школы, трудится клирос, в трапезной готовится обед. Работает швейная мастерская, к каждому церковному празднику храм красиво убран цветами, начала свою работу пекарня. Мы благодарны Богу за наш храм, за Ваши старания, за то тепло, уют и благодать, что царит в его стенах, за великий Божий дар, что в нем есть место для каждого из нас. За то, что со всеми радостями, печалями и болями души мы спешим под его светлый свод, чтобы отогреть и "полечить" душу, внести частичку мира и благодати в свою жизнь. Благодаря Вам люди становятся добрее и терпимее друг к другу, стараются искупить свои грехи добрыми поступками. Благодаря Вам изменилась жизнь и судьба многих людей. А сколько младенцев и взрослых вошли в церковь через купель крещения в нашем храме! Сколько православных христиан приняли причастие из Чаши Спасения у алтаря нашей церкви и соединились со Христом для жизни вечной! А сколько супружеских пар соединились в таинстве венчания у аналоя нашей церкви и создали свои малые церкви! Сколько слез покаяния пролито у креста и Евангелия в нашем храме!

Воскресенье, 8 ноября 2015 года