Сайт Московской епархии
Ход строительства

Первый молебен св. Власию

24 февраля 2012 г. в нашем храме перед особо чтимой иконой сщмч. Власия, еп. Севастийского, был совершен первый молебен с чтением акафиста.
История этой иконы такова. В 2007 г. прихожане нашего храма – семья Аверьяновых – передали в храм долгое время находившуюся у них икону. Неизвестно было, какой святой на ней изображен, т.к. доска была совершенно темной, закопченной. Икону повесили в трапезной, и около года она оставалась такой же темной. Но постепенно грязь стала сходить и начало проявляться изображение святого. Около двух лет длилось чудесное обновление иконы, только не было понятно, кто на ней написан. Как-то раз в храм крестить ребенка пришел Павел Алексашин. Он увидел икону, услышал рассказ о ее обновлении и узнал в изображении святого – священномученика Власия – современника свт. Николая, также присутствовавшего на I Вселенском Соборе, и особо почитаемого на русской земле. Вскоре Павел принес доказательства его предположения, а также житие и акафист святому. Стараниями Павла был заказан киот с резным золоченым подрамником и икона сщмч. Власия торжественно была перенесена в храм, где и пребывает по сей день.
24 февраля совершается память святого. Настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский высказал пожелание по 24-м числам каждого месяца совершать молебен сщмч. Власию, еп. Севастийскому. Самому святому, согласно его жития, Господь сказал, что чего не попросит у него св. Власий, исполнит Господь. С верой в Божие обещание прихожане храма притекли к чудотворной иконе еп. Власия и уже первые молитвы их были услышаны.

Пятница, 24 февраля 2012 года