Сайт Московской епархии
Ход строительства

Рождество Христово

С Рождеством Христовым!
    В томительном ожидании пришествия в мир Богомладенца Христа совершался рождественский пост. Начались долгожданные для детей и взрослых государственные новогодние каникулы. Но пока Христос не родился, невозможно было поверить, что наступил Новый год. Все православные христиане Святой Руси ожидали Чуда Рождества Спасителя.
    Накануне праздника наш храм преобразился: в нем вырос еловый лес,  загорелись огоньки, а на колокольне зажглась Вифлеемская звезда, показывающая в Святую ночь путь к Богу всем людям. Ровно в полночь началась Божественная литургия. С особой торжественностью ее совершил настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский. Были зачитаны поздравления с праздником Святейшего Патриарха Кирилла и Владыки Ювеналия. Большинство прихожан сподобились причастия Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен молебен. Поздравляя прихожан с праздником, отец настоятель подчеркнул, что все мы дождались пришествия Освободителя мира Господа Иисуса Христа так же, как заключенные в темнице и осужденные ждали и наконец-то дождались помилования.
    Колокольный звон возвестил об окончании службы, и праздник продолжился в трапезной за чаепитием. Было очень много желающих поделиться с ближними радостью. Дети читали стихи и пели песни. Ансамбль казачьей песни «Вэрэмий» выступил с рождественскими песнопениями. Участники фольклорного ансамбля «Веретенце» исполнили народные песни. По традиции Сергей Бушин раздал собравшимся по бумажному Ангелу, и каждый прочитал наставление святых отцов, с тем, чтобы помнить его весь год. Конечно, не хотелось, чтобы Святая ночь закончилась, не хотелось расставаться. И под утро все разошлись, неся домой светлую радость о родившемся Спасителе мира.
    На следующий день, по окончании воскресной Божественной литургии, в нижнем приделе храма состоялось театрализованное представление Воскресной школы. Дети показали сценку, посвященную празднику, о времени, когда родился Христос, о том, как Святому Семейству не хватило места в гостинице, и как люди по-разному отнеслись к их нужде. Также учащиеся Воскресной школы прославили Бога пением рождественских песен. По окончании выступления участвовавшим в нем детям и маленьким зрителям были розданы подарки.

Суббота, 7 января 2012 года