Сайт Московской епархии
Ход строительства

Праздничное открытие нового 2015 -2016 учебного года в Воскресной школе Никольского храма.

Нарядные и радостные  дети вместе с родителями пришли на первое занятие. У входа всех пришедших встречал настоятель Никольского храма протоирей Георгий Болгарский. Он отслужил молебен с благословением на начало учебного года в Воскресной школе. Во время молебна ученики, преподаватели и родители помолились о даровании прилежания и разумения в будущем учении. Отец Георгий  благословил ребят, окропил всех Святой водой,

В завершении  молебна отец Георгий обратился с напутственным словом к ученикам, учителям и родителям. Пожелал ребятам  прилежно  учиться, быть настоящими христианами, так же подчеркнул необходимость активного участия родителей в богослужениях и жизни Воскресной школы и особо отметил важность труда и молитвы в деле образования. О. Георгий сказал, что процесс обучения всегда двусторонний: педагоги Воскресной школы передают знания, воспитанники эти знания воспринимают. Наши воспитатели с любовью вкладывают свой опыт и знания в сердца и умы юного поколения. И воспитанники Воскресной школы  обязаны с благоговейным уважением внимать каждому учительскому слову. И не важно – ученик ты младшей группы или молодежной  – все ученики несут ответственность за будущее нашей Отчизны! Будущее рождается сегодня.  Будущее нашей страны, нашей Отчизны,  напрямую зависит от того, как  вы, дорогие ребята, будете учиться сегодня, какие знания вы впитаете, какие  моральные качества и нравственные нормы и принципы вы возьмете с собой во взрослую жизнь. Пусть каждый помнит, что сегодняшняя молитва, не есть сама по себе поручитель достижения успеха без приложения усилий человеческой воли, но молитва сегодня – это обращение к Богу о ниспослании трудолюбия, вдумчивости, усидчивости и благого рассуждения – всего того, что и есть Божие благословение!

Словами: «Да ниспошлет Господь Духа Святаго всем искренне труждающимся на поприще учения! Да пребудет Божие благословение со всеми, кто посредством приобретения знаний стремиться познать Бога Творца и жить во славу Его, во утешение родителям, Церкви и Отечеству на пользу!», - завершил о. Георгий свою речь.

Директор Воскресной школы Надежда Карасева  рассказала о мероприятиях, прошедших летом– посещении музея, трудовой помощи ребят. А так же представила преподавателей Воскресной школы и  познакомила ребят и их родителей с планируемыми мероприятиями, программами обучения, делением по группам, расписанием занятий. После ребята разошлись по своим учебным классам и занятия начались.  

В этом году Закон Божий преподает  о. Александр, клиросным и хоровым  пением с детьми занимается Елена Алексеевна Краснопевцева, уроки творчества традиционно ведут Светлана Мальцева и Надежда Карасева, в младшей группе уроки фольклора ведет Вероника Липатова.

Основной целью воскресной школы является не только религиозное и духовно-нравственное просвещение, но и возрождение традиций национальной культуры в духе православия.

Воскресная школа призвана стать для каждого ребенка живым примером исполнения заповеди Христовой: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Если Воскресная школа станет сплоченной детской общиной - комфортным пространством общения с православными сверстниками и взрослыми, поможет ребенку найти себе дело по душе, которое даст ему возможность раскрыться с лучшей стороны, так же Воскресная школа призвана поддержать ребенка в подростковом возрасте, помочь ему в решении сложных проблем.

Воскресная школа открыта для всех желающих, и мы ждем инициативных и творческих людей для совместного общения и труда во славу Божию!

 

Суббота, 3 октября 2015 года