Сайт Московской епархии
Ход строительства

Празднование Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Никольском храме.

11 сентября 2015 г., в Никольском храме, как и во всех православных храмах, было совершено торжественное богослужение в честь праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День окончания земной жизни Крестителя стал днем его рождения в вечность, знаменующим собой усердное предстательство Предтечи пред Господом о всяком, обращающемся к нему с теплой молитвой и верой. События насильственного убиения святого Предтечи нечестивым царем Иродом описаны 6-й главе Евангелия от Марка.

На Божественной Литургии иерей Александр Ревенко  зачитал прихожанам Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого традиционно в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, ведь убийство великого Пророка произошло в результате «необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселия».  О.Александр  призвал всех прихожан храма бороться с греховными страстями, быть примером своей жизнью по правде Божией и подвигать ближних на путь спасения.

В молитвах Святая Церковь так обращается ко св. Иоанну: «Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов».

 

 

Пятница, 11 сентября 2015 года