Сайт Московской епархии
Ход строительства

Праздник Преображения Господня в Никольском храме

Прихожане Никольского храма, как и все православные христиане,  с радостью  почитают и особым образом отмечают праздник Преображения Спасителя и Господа Иисуса Христа. У прихожан   Никольского храма существует уже сложив традиция празднования Преображения. Накануне они стараются приготовить запас фруктов свежего урожая, у многих эти плоды с собственных участков. В канун праздника, прихожане приходят на  всенощное бдение. Белоснежные облачения духовенства, свет солнца и паникадил, оформление храма белыми цветами – все напоминает нам о сиянии преобразившегося на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа.

 В день праздника, рано утром православные христиане приносят в храм самые красивые и спелые плоды и кладут их в корзинках на центральный стол, приготовляя к освящению, зажигалют свечки. На Божественной литургии, которую служил настоятель храма Георгий Болгарский, все пришедшие молились и причащались Святых Христовых Тайн. Конечно, Праздник Преображения любят дети, они с волнением и трепетом ждут молитвы священника «на освящение плодов», старательно повторяя за взрослыми: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение». Запах ладана, наполнявшего стены Никольского храма при каждении, смешивался со свежим ароматом принесенных прихожанами яблок, винограда и других фруктов. Чин освящения плодов, давший празднику Преображения второе, народное, название Яблочный Спас, совершился в Никольском храме, с чистотой и любовью встречали прихожане храма Преображение Господне.

Настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Болгарский в своей проповеди сказал, что праздник Преображения Господня - это не просто событие далекой истории, что произошло с Сыном Божьим. Это состояние, которое может пережить каждый из нас, является тайной, связующей человека с Богом. В чем же суть явления Преображения? Это существенное изменение образа, проявление в уже известном нового, еще неведомого качества. И если мы вспомним, как лучатся любовью и светом глаза святых - на иконах, или глаза и лица людей, посвятивших свою жизнь церкви, мы сразу же вспомним выражение "он весь светится от радости". И только тогда  мы поймем, что Преображение Господне - это не просто некое событие, имевшее место почти две тысячи лет назад. Нет, это открытие тайны природы Сына Божьего, тайны, к которой можем стать причастны и мы.

В этот праздничный день  среди собравшихся в Никольском храме царила весьма приподнятая, благоговейная атмосфера духовного единства  и, по признанию одного из прихожан, люди выходили из храма преисполненными великой радости. После Божественной литургии и освящение плодов нового урожая  прихожане храма традиционно поздравляли и угощали  друг друга только что освященными фруктами нового урожая.

Среда, 19 августа 2015 года