Сайт Московской епархии
Ход строительства

Дети Донбасса в Никольском храме.

На этой неделе Никольский храм посетили дети, приехавшей из Луганской Народной республики и Донбасса. Этот детский реабилитационный заезд уже третий за нынешнее лето, проходящий в рамках акции "Вернем солнце детям Донбасса". 28 детей  в возрасте от 9 до 15 лет, в сопровождении работников московского Центра музейной педагогики "Светоч", а так же женщин-ополченок приехали в Москву. У  ребят была обширная программа. Они побывали на Красной площади, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, осмотрели экспозицию Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Каждый день поездки был насыщен разными мероприятиями и экскурсиями.

Настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Болгарский встретил детей у ворот  Никольского храма. О. Георгий рассказа об истории строительства Никольского храма, а так же о том, что на каждой Божественной литургии прихожане молятся о мире и благополучии  на Донбассе.  Ребятам были подарены нательные крестики, у кого они были утеряны, а так же всем детям  было предоставлено свободно взять любые свечи и поставить и на  канун, и к иконам святых в храме.  Среди множества горящих свечей был проведен совместный молебен за мир на родной земле, о прекращении войны и боевых действий на Донбассе и в ЛНР. Дети Донбасса знают про войну не из книжек и рассказов ветеранов, эти дети видели войну.  Они слышали стрельбу и взрывы на своих улицах, они спасались в подвалах, они хоронили друзей и соседей. Дети войны быстро взрослеют, и видя серьезный и грустный взгляд их глаз,  понимаешь, что горе в жизни они познали раньше сверстников из мирных регионов. Среди приехавших детей - многие сироты и контуженные.

После молебна ребята были приглашены в трапезную, где продолжилось общение в непринужденной обстановке и в завершении визита была сделана памятная фотография у Никольского храма.

 

Четверг, 23 июля 2015 года