Сайт Московской епархии
Ход строительства

Прихожане Никольского храма приняли участие в выездной конференции «Куликово поле – духовный код русского народа».

Значение Куликовской битвы в истории России трудно переоценить. Именно здесь был совершен не только воинский подвиг,  но и подвиг духовный, что для раздробленного, порабощенного государства было невероятно тяжело и казалось невозможным. Осознав, что государственная власть есть Божеское установление, что она неотделима от Церкви, что властитель наделен обязанностью распространения Христовой истины между подданными, что вера есть основа каждой жизни человеческой, что, воюя за Землю Русскую, воюют за ее святыни, за ее духовное пространство, можно было победить, выйдя на клич Дмитрия Донского: «Подымайся, Русь, на борьбу!»

Была отслужена панихида по воинам, убиенным на поле брани.

Уникальный по своей красоте храм Сергия Радонежского на Красном Холме  был выбран для проведения конференции  неслучайно, ведь именно Преподобный Сергий Радонежский вдохновил Великого князя Дмитрия Ивановича Московского на победу в битве с Золотой Ордой. Архитектор А. В. Щусев создал проект храма в стиле древнерусских храмов XIV—XVI веков, где один из куполов выполнен в виде воинского шлема XIV века.

На конференции были так же  подняты и обсуждены такие темы, как  истинное и ложное понимание духовности, земное и небесное служение Отечеству, национальная идентичность как образовательная проблема.

В составе группы, представляющей Никольский храм, были настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Болгарский с супругой, прихожане нашего храма -  депутат Совета депутатов Мытищинского муниципального района Ю.А Киселев с супругой, певица Ирина Леонова и другие.

Пятница, 17 июля 2015 года