Сайт Московской епархии
Ход строительства

Празднование Дня Святого Духа в Никольском храме

День Святого Духа для православных - это время торжества христианской веры. Мы  в этот день обращаемся к подателю Божественной благодати и просим освящения своих душ и тела, понимая, что только при соработничестве человека с Богом можно приступить к необходимым высотам в постижении главной цели бытия людей – достижению святости.  Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению, отвергавшее Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение.  Он есть  источник всякой жизни. Святой Афанасий говорил: «Дух Святый от Отца не создан, не сотворен, не рожден, но исходит». Но в чем состоит исхождение Святого Духа от Отца для нас непостижимо, как непостижимо и рождение Сына. Поэтому Святая Православная Церковь никогда не решалась подвергать эту тайну Божества человеческому рассуждению, но всегда исповедовала ее, согласно с учением Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь открывает человеку только то, что необходимо для его спасения, и многие тайны остаются для нас за непроницаемой завесой. Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые.

По окончании Божественной литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День защиты детей была вознесена молитва об избавлении от греха детоубийства, а так же были  зажжены свечи за младенцев, убиенных во чреве матери.

 

Понедельник, 1 июня 2015 года