Сайт Московской епархии
Ход строительства

Пасха Христова в Никольском храме на Дружбе

Пасхальному богослужению предшествовало традиционное освящение куличей, яиц, пасок у часовни на 4-й Парковой улице и возле храма. Всем приходящим священнослужители рассказывали о прошедшей Страстной Седмице, о наступающем Празднике Пасхи, призывали не ограничивать своё участие в пасхальных торжествах одними лишь куличами, но приступить также к таинству покаяния и причащения Святых Христовых Таин.
С 21 ч. в нашем храме совершалась исповедь. Как обычно и случается в подобные дни, среди пришедших было немало людей, решившихся покаяться в своих грехах впервые или же после многолетнего перерыва.
Перед службой, в соответствии с указаниями Типикона, читали книгу Деяний святых апостолов.
В 23 ч. началась первая часть пасхального богослужения – полунощница, на которой был спет канон Великой Субботы «Волною морскою…» По окончании пения канона плащаница, находившаяся на возвышении посреди храма, была внесена в алтарь и положена на престоле, где она и будет находиться до отдания праздника Пасхи.
В полночь, с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…», был совершен крестный ход. По его окончании, когда священнослужители и миряне встали перед закрытыми западными вратами храма, возглашением «Слава Святей…» началась праздничная утреня, продолжившаяся в храме.
За богослужением были прочитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.
Праздничной ночью мы возносили благодарение Богу и Отцу словами молитв, составленных святителем Иоанном Златоустом. В завершение божественной литургии верные приобщились Тела и Крови воскресшего Христа.
В храм, по традиции, из Иерусалима был доставлен благодатный огонь. По окончании богослужения многие прихожане затеплили свои лампады-фонарики и унесли частицы благодатного огня в свои дома.
Праздник продолжился в трапезной храма. Все поздравляли друг друга с Воскресением Христовым. Сергей Черкасов рассказал новое выученное стихотворение. Был показан фильм о богослужебной и строительной деятельности Прихода. Фольклорный ансамбль «Веретенце» порадовал праздничными песнями и плясками.

Интервью к Пасхе с протоиереем Георгием Болгарским, настоятелем Никольского храма микрорайона «Дружба».

Воскресенье, 24 апреля 2011 года