Сайт Московской епархии
Ход строительства

Святки в Никольском храме. Крещение Господне.

В воскресенье 16 января в Никольском храме была совершена Божественная литургия. По окончании ее настоятель храма о. Георгий сердечно поздравил с днем рождения двух замечательных людей Прихода – старейшего алтарника храма Леонида Михайловича Реутского и руководителя фольклорного ансамбля «Веретенце», певчую хора Елену Алексеевну Краснопевцеву. На площадке перед храмом прошли казачьи гуляния с традиционными играми, в которых участвовали и взрослые, и малые прихожане, с песнями и плясками. В трапезной праздник продолжился кукольным представлением – рождественским вертепом и завершился торжественным чаепитием.
19 (6) января – один из наиболее значимых церковных праздников. Он имеет несколько названий: Крещение Господне, Богоявление, Епифания, Просвещение, Праздник Светов. Накануне в нашем храме было совершено всенощное бдение (как и в праздник Рождества Христова, оно состоит из великого повечерия с литией и праздничной утрени), а утром прихожане молились и причащались за литургией свт. Иоанна Златоуста. Затем состоялось великое освящение воды. В своем слове настоятель храма о. Георгий поздравил всех прихожан с праздником и пригласил принять участие в традиционном купании в проруби, организованном в истоке реки Яуза.

Около часа дня все собрались у Иордани. Были устроены две проруби, поставлены палатки, сделаны настилы. В самих прорубях были сооружены деревянные лестницы с перилами, так что опасность уйти под лед была практически полностью исключена. В каждой из палаток могли одновременно раздеваться и одеваться около десяти человек. Тем, кто уже вышел из проруби, предлагался чай из двухведерного самовара, предоставленного сотрудниками Мосводоканала. Совместными усилиями был организован фуршет.

Как и в прошлом году, в прорубь не только окунались. О. Георгий совершил крещение брата певчей хора Марины Александровны Журбенко. Хочется верить, что новопросвещенный раб Божий Евгений станет одним из наших постоянных прихожан.

Ближе к концу праздничного купания к духовенству и прихожанам Никольского храма присоединился игумен Евфимий (Моисеев). В прошлом году о. Евфимий был назначен заместителем председателя Издательского совета РПЦ, а недавно возобновилось богослужение в домовом храме ИС РПЦ в честь прп. Иосифа Волоцкого - поэтому о. Евфимий теперь редко появляется в нашем храме. Однако он старается не забывать Дружбу и при каждом удобном случае приезжает к нам в гости.
По обычаю, крещенская вода два дня раздавалась в храме и у часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери на 4-й Парковой улице.

Среда, 19 января 2011 года