Сайт Московской епархии
Ход строительства

Экскурсия в Военно-технический музей прихожан Никольского храма.

В это воскресенье прихожане Никольского храма на комфортабельном автобусе поехали на экскурсию в Щелковский район Московской области.  Сначала посетили Воскресную литургию в Храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в селе Здехово. Православная Церковь отмечала день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.  По окончании службы было совершено славление и пропето величание мученикам, а также совершена панихида в честь всех погибших в Великой Отечественной войне воинов. Отрадно было видеть, что храм с более чем трехсотлетней историей сейчас активно реставрируется и восстанавливается.  

Вторая честь экскурсии прошла в Военно-техническом музее, который расположен на территории наукограда Черноголовка. Музей является государственным учреждением культуры Московской области.  В течение нескольких лет  экспозиция  музея создавалась усилиями  людей, увлеченных, любящих свое дело, и сейчас представляет собой совместный проект  с Национально-патриотическим музеем «Боевого братства». Музейные экспонаты – это уникальные образцы техники Советского Союза, Германии, Франции, США, других зарубежных стран, и охватывают более чем 100-летний период. Особую же ценность представляют военные трофеи – от танков и артиллерийских установок до пушек и минометов. Внимания заслуживают коллекции такси, пожарной техники, поисково-спасательных машин и вездеходов, мототехники. Многие экспонаты на ходу, участвуют в реконструкциях и съемках исторических фильмов.

Основные задачи, которые музей ставит перед собой  – сохранение и восстановление гражданской и военной техники, ценных экспонатов, многие из которых – единственные в мире, развитие интереса подрастающего поколения к истории страны, патриотическое воспитание молодежи на примерах мужества и героизма нашего народа. Это дань памяти нашим предкам, которые своими знаниями, трудами и талантами создавали величие и славу Родины.

Этот музей интересен еще и тем, что многие экспонаты интерактивны.  Все желающие смогли посидеть в настоящем БТР-60 или танкетке, залезть на танк, навести зенитную установку на учебную цель и попробовать пройти полосу препятствий. После экскурсии полевая кухня музея накормила всех вкусной постной гречкой и сладким чаем. Обязательно вернуться сюда еще раз летом – такое единодушное желание высказали все участники экскурсии.

Воскресенье, 22 марта 2015 года