Сайт Московской епархии
Ход строительства

Беседы об истории родного края.

14 марта в рамках познавательной программы «История родного края» для воспитанников  средних классов Воскресной школы при Никольском храме прошла беседа по теме «Мытищи – из глубины веков до наших дней». В гости к ребятам приехал известный краевед, заместитель директора Мытищинского историко-художественного музея, член союза писателей России, Лауреат литературной премии «Зодчий» им. Дмитрия Кедрина, автор множества книг по истории Мытищ Геннадий Васильевич Смирнов.

Ребята услышали увлекательный рассказ об истории Мытищ и их окрестностей, об особенностях развития, о водных и лесных богатствах нашего района. Ребятам интересно было узнать, чем занимались и как одевались местные жители, что находили археологи в этих местах.

 Геннадий Васильевич подчеркнул, что особая роль Мытищ в истории России обусловлена не только исторически, но и географически, не случайно на гербе Мытищ изображена ладья на катках, ведь Мытищи находятся между двумя реками – Клязьмой и Яузой. В точке наибольшего сближения рек в древние времена наладили волок – место, где корабли перетаскивали из одной реки в другую. А второй отличительный знак герба города - акведук. Это символ первого самотёчного водопровода России, проведённого в Москву от Мытищинский ключей, самый известный из которых носил название Святой.

Подобные встречи формируют у детей потребность в сохранении исторических и культурных памятников малой Родины, а так же учат ощущать и видеть красоту родного края. Познавательная программа об истории родного края рассчитана на несколько занятий и ребята с нетерпением будут ждать новых встреч.

 

Суббота, 14 марта 2015 года