Сайт Московской епархии
Ход строительства

Выставка «Помни…». Настречу 70-летию Победы

Посещение старшей группой при Воскресной школе Никольского храма  выставки «Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе»  было осуществлено в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы выставки поставили перед собой задачу, чтобы современный молодой человек, пройдя от начала до конца экспозиции, почувствовал и понял, насколько фашизм страшен. Концепция выставки заключалась в показе трех сторон трагедии – преступника-нациста, жертв нацизма и советского солдата-освободителя.

Начало экспозиции – приход нацистов к власти. На архивных черно-белых фотографиях немцы идут маршем и вскидывают руки, а если посмотреть на другую стену зала – фотографии еще мирной жизни.

Один из залов посвящен памяти жертв холокоста. 27 января 1945 г. подразделения Советской армии освободили узников одного из самых страшных нацистских концлагерей Аушвиц-Биркенау, известного как Освенцим. Сколько мирных людей было сожжено и уничтожено в газовых камерах этого лагеря, неизвестно до сих пор. Известно, что ежедневно в концлагерь прибывали до 20 железнодорожных эшелонов, груженых людьми. Почти всех здесь ждала неминуемая смерть.

Входящие  в зал видят часы без стрелок, серые, подернутые ржавчиной ворота, над входом в ад надпись: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Обратного пути нет. Экскурсовод рассказывает, что только три часа в сутки требовалось для очистки печей в лагерях смерти, все остальное время печи работали. Организаторы выставки сделали имитацию газовой камеры, где рядом с входом лежат  кучки одежды, обуви и очков, а вокруг  колючая проволка – такая воссозданная обстановка  и исторические свидетельства шокируют настолько, что у многих,  пришедших на выставку, на глазах слезы.

Через окопы, макеты танков, инсталляцию ночного неба с самолетами, бомбящих мирные дома, карты сражений и фотографий тех лет посетители выставки выходят на дорогу Победы.  Где на колонне Рейхстага есть послание победителей, где каждый солдат написал название своего родного города и сейчас важно понимать, что освободителями и победителями фашизма был не просто русский, не просто украинец, не просто грузин или казах, а именно советский солдат.

Подобная  крупная мультимедийная выставка проводится впервые и, прежде всего, рассчитана на молодежь. Большие информационные экраны, тачскрины, более 200 фотографий, хроника, уникальные архивные документы и музейные экспонаты, которые на 90% никогда не демонстрировались по этическим соображениям. Сейчас настало время показать людям, что такое победа над нацизмом на самом деле.  Непросто дается это знание, через страшные фотографии и факты. Но подросткам на эту выставку надо идти обязательно. Она – как прививка правды,  подростки эти фото и факты запомнят на всю жизнь. И та грязная неправда, с которой они сталкиваются в интернете, внушающая и пропагандирующая, что фашизм – это только идеальный порядок, а не зло, уже будет им не страшна. Они смогут отличить теперь правду от лжи.

После знакомства с выставкой наглядно понимаешь, какую цену за Великую Победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил германский фашизм, и как на самом деле происходило освобождение Европы, эта выставка – ответ тем, кто пытается сейчас переврать, исказить историю.

Вот почему Великая Победа для абсолютного большинства нашего народа всегда будет означать победу духовную. Это подсказывает нам наше сердце, наше духовное чувство, наша сокровенная память – то, что составляет само основание жизни и чем пренебрегать никак нельзя. Вот почему Великая Победа, принятие или неприятие ее – стало как бы разделительным рубежом между истиной и ложью, между светом и тьмой, между добром и злом в той борьбе, которая продолжается, пока продолжается земная человеческая история.

Четверг, 5 марта 2015 года