Сайт Московской епархии
Ход строительства

Праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа

На праздник Сретения Господня в нашем храме настоятелем храма протоиереем Георгием Болгарским была торжественно совершена Божественная литургия.

Принесение Богомладенца в храм и свидетельство Симеона для христиан – это не просто исполнение обряда, но еще и встреча. Встреча мира с явившимся Спасителем, встреча пророчества с его исполнением, встреча Ветхого Завета с Новым. Встреча, свидетельствующая о «передаче власти», о том, что ветхое отныне будет угасать и уходить, а новое вступать в полноту прав. Даже ученики Иисуса не сразу поняли, что Иисус – Мессия, но старец, олицетворяющий Ветхий Завет, знал это с самого начала.

Но все дальнейшие события  и тем более Крестная смерть Спасителя – все это говорит о той цене, что заплачена за саму возможность исповедовать истинную веру. Поэтому апостол Павел напоминает христианам: «Вы куплены дорогою ценою. Поэтому прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые – Божьи».

Праздник Сретения Господня сделался особым днем православной молодежи. По этому случаю в храме было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла к молодому поколению. Патриарх предостерег молодых христиан от увлечения соблазнами века сего, призвал хранить православную веру, исправлять свою жизнь по заповедям Христа, «храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим примеры стойкости в вере, милосердия и отзывчивости».

 

Воскресенье, 15 февраля 2015 года