Сайт Московской епархии
Ход строительства

Чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского

Всех, кто пришел в эти дни на чтение канона, поражает строгая обстановка в храме: темно, люди стоят с горящими свечами, любой незначительный шорох кажется неуместным шумом, звучит строгий и торжественный голос священника.

В покаянном каноне Андрея Критского мы видим себя, свою жизнь, свои отношения с Богом,  видя Его совершенство и святость, мы замечаем свою греховность и порочность. Мы начинаем задумываться о своих увлечениях и пагубных страстях. Понимаем, как мы сами удаляем себя от Источника Жизни. Впереди еще целый путь Великого поста, который нам дается для очищения себя, для подготовки своей души к встрече с Воскресшим Христом. Поэтому с покаянными слезами мы идем навстречу Пасхе.

По окончании богослужения священник Дионисий  обратился к прихожанам, он поздравил всех с началом Великого поста и призвал верующих к покаянию, духовному совершенствованию, очищению сердца на пути к Пасхе.

«Дорогие братья и сестры! Напоминаю вам, что Великий Покаянный канон Андрея Критского читается еще раз целиком на 5-й неделе Великого поста, вечером в среду 25 марта. Служба эта носит в простонародье  название «Стояние Марии Египетской». Преподобная Мария – величайшая подвижница, которая получила прощение от Господа после более 40-летнего подвига в пустыни. Желаю всем помощи Божией в посте и молитве, в добрых и славных делах во имя Господа нашего Иисуса Христа».

 

Четверг, 26 февраля 2015 года