Сайт Московской епархии
Ход строительства

Х театральный Сретенский фестиваль в Никольском храме

В конкурсной программе были показаны три спектакля. Первыми выступили воспитанники Воскресной школы при Никольском храме пос. Дружба со спектаклем «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Впервые этот спектакль был представлен  на Пасхальной неделе в 2014 г. и с тех пор был неоднократно показан прихожанам храма, детям из мытищинского детского дома-школы музыкального воспитания, ученикам средней школы № 12. Сказочная история в ненавязчивой и доброй форме говорит о важнейших христианских ценностях – любви, дружбе, покаянии. Спектакль отличает множество танцевальных номеров, сцен постановочных сражений, сложные декорации, но самое главное – он объединил в общем деле и взрослых, и детей, которые самоотверженно готовили этот необычный спектакль.

Вторым выступал театральный коллектив Воскресной школы при храме свв. мчч. Фрола и Лавра г. Москвы с музыкально-поэтической композицией «Письмо Богородице». Это трогательная история о том, как девочка молила Богородицу, чтобы отец вернулся живым с фронта.

Завершил конкурсный день семейный камерный театр «Благодатный дом»  при Воскресной школе Свято-Троицкого храма в Чашникове, Московская область,  спектаклем «Небесный гость» по пьесе Ю. Авериной. Простая и в то же время очень сложная история о дружбе, предательстве и любви к Богу. Громкими аплодисментами зрители благодарили каждый любительский театральный коллектив. Атмосфера радости встречи, добра и улыбок согревала каждого, кто пришел в этот день в Никольский храм.

Конкурсный день получился насыщенным и продолжительным для общения, поэтому пока жюри совещалось, все участники были приглашены в трапезную на общее чаепитие, где позже и были объявлены результаты конкурса. Авторитетное жюри возглавил  Заслуженный артист России Дмитрий Алексеевич Поляков. Работа жюри была очень сложной, пришлось оценивать каждый  из представленных спектаклей, а они были  индивидуально яркими и  самобытными. Создать убедительный образ на сцене очень непросто, для правдоподобной игры необходимы определенные навыки и опыт. Дети воплотили на сцене совершенно разных персонажей,  а помогли им в этом педагоги, их большой труд, требующий много времени, сил, терпения. Как сказала Е.В. Упилкова, художественный руководитель театральной студии при Воскресной школе Никольского храма: «Надо принимать детей такими, какие они есть, делать все во благо ребенка, создавать условия для раскрытия индивидуальности каждого ученика. Я верю им, а они верят мне! В этом, наверное, мое счастье. В нем я черпаю силы, энтузиазм для своей профессии, такой непростой, но такой нужной. Я хорошо понимаю, что мой труд – это вечный поиск, это образ жизни, состояние души.  А еще – это любовь к детям. Мы, педагоги воскресных школ,  как кропотливые архитекторы планируем будущую жизнь молодого поколения. И дай нам Бог каждое свое слово, каждый свой шаг совершать во благо наших детей, потому что работа педагога – это труд сердца, разума и души».

Коллектив Воскресной школы Никольского храма был отмечен дипломом I степени, представителям других театральных коллективов при Воскресных школах были вручены дипломы участников фестиваля.

 

Суббота, 14 февраля 2015 года