Сайт Московской епархии
Ход строительства

Концерт Воскресной школы ко дню почитания Татианы Римской

Имя Татьяна имеет древнеримское происхождение (от лат. «устроительница»). Красивое имя Татьяна благодаря роману Александра Сергеевича Пушкина стало символом романтичной, верной, любящей, искренней женщины. Поэтому с давних времен и до наших дней имя Татьяна неизменно остается одним из самых любимых русских имен. Эти две линии – историческая и литературная стали лейтмотивом концерта. Две ведущие концерта Надежда Карасева (преподаватель Воскресной школы) и Ольга Вознесенская (воспитанница молодежной группы Воскресной школы) рассказывали житие святой мученицы Татианы, а также читали отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

В концерте приняли участие как самые маленькие детки, которые в этом году только начали ходить в Воскресную школу, так и взрослые воспитанники. «Звучала музыка и таяла душа под звук аккордов старого рояля». Прозвучали отрывки из  классических произведений великих композиторов, которые были исполнены на фортепиано, флейте, скрипке,  саксофоне, а также волнующие и с детства любимые строки из произведений  Н. Некрасова, А. Фета, А. Барто, С. Маршака.

Зрители узнали много интересных фактов из истории основания  Московского Университета, о том, что подачу прошения о его основании граф А. Шувалов приурочил к именам своей матушки – Татианы.  В 1755 г. в Татьянин день государыня Елизавета Петровна поставила свою императорскую подпись под указом об основании самого первого Московского Университета. А в 1791 г. в небольшом флигеле учебного заведения открыли студенческую домовую церковь в честь святой Татианы, поэтому 25 января – еще и день студента.

В заключение праздника настоятель храма о. Георгий поблагодарил выступавших и поздравил всех присутствующих с Татьяниным днем и пожелал всем здоровья, добра и успехов в хороших начинаниях.

 

Воскресенье, 25 января 2015 года