Сайт Московской епархии
Ход строительства

Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

За светлым праздником Рождества Христова для нас, православных христиан, следует еще один важный  праздник – Крещение Господне, Святое Богоявление. В этот день Иисус явился людям в своем человеческом обличье. Безусловно,  Иисус - само воплощение святости, он крестился не для себя, а для всего человечества. Свои крещением в реке Иордан, Иисус освятил всю воду и  смыл с людей их грехи.

В Крещенский Сочельник на Божественной литургии состоялось Великое освящение и раздача крещенской воды у часовни на 4-й парковой улице.

Протоиерей Георгий Болгарский  в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа сослужил Божественную литургию, а затем, сопровождаемый множеством верующих, а так же алтарниками, которые торжественно несли икону праздника и хоругви, прошел с  Крестным ходом  к обновленной купели. Там начался праздничный молебен на освящение воды, который происходит только один раз в год.

По окончанию молебна о. Георгий напомнил, что окунаться надо троекратно, осеняя себя крестным знамением и сотворяя молитву. Пожелал всем духовно – праздничного настроения. А также напомнил, что Праздник сегодня духовный, поэтому главным в этот день будет искреннее покаяние и вера в Спасителя, а не слепое выполнение ритуалов.

Верующих, желающих окунутся в купели, в этом году было много. Потому, что православный праздник Крещение Господне имеет огромное значение для всех нас, ведь это день, когда происходит духовное обновление человека. Для переодевания и удобства прихожан на территории храма у купели были построены теплые раздевалки. А сама купель к празднику была выложена красивой цветной мозаикой, были сделаны удобные ступени.

После совершения обряда омовения, многие пришли в трапезную на чаепитие и концерт, пропустить который было невозможно. Гостем в трапезной был  певец, кобзарь и бандурист, Василий Жданкин, обладатель удивительной красоты и глубины голоса. Вместе со своей дочерью он исполнил духовные песнопения, а также песни времен Великой Отечественной войны. Так же фольклорный ансамбль «Веремий» спел старинные колядки и показал заигрыши, которые так любили на Руси.

 

Понедельник, 19 января 2015 года