Сайт Московской епархии
Ход строительства

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО в Никольском храме

В праздник Рождества Христова в Никольском храме при большом стечении прихожан настоятелем храма протоиереем Георгием Болгарским были совершены праздничные службы – Великое повечерие и Божественная литургия.  Были зачитаны рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Владыки Ювеналия.

По благочестивой традиции храм силами прихожан был украшен напольными цветочными композициями, еловыми ветками и живыми елями, символами вечной жизни, а перед храмом установлен Вертеп с фигурами. Все украшения, наряду с недавно расписанными приделами храма, воспринималось как единое целое, как единый Рождественский ансамбль.   Из всех православных праздников день Рождества Христова – самый «детский». На праздничной службе было много детей, которые наравне со взрослыми сподобились познать радость причастия Святых Христовых Тайн. Как сказал отец настоятель: «Рождество – это не только повод для празднования, не просто обыкновенный повод для радости, а праздник благодарности Богу за чудо Рождества, чудо Боговоплошения, которое мы переживаем, свидетелями и наследниками которого являемся».

 После праздничной службы прихожане собрались в трапезной на традиционный концерт, который так все любят. Звучали праздничные песнопения, колядки, объединяющие всех присутствующих для общего торжества, для укрепления духа, и которые еще будут звучать в нашей душе ликующей радостью. У нашего храма сравнительно небольшая история, но уже существуют свои хорошие традиции, одна из них – это специально для Рождества Христова изготовление силами  воспитанников Воскресной школы бумажных ангелов с написанными мудрыми наставлениями и изречениями из святых отцов. Эти ангелы стали рождественским подарком  каждому присутствующему в трапезной.  

Среда, 7 января 2015 года